Размер:
A A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл Выкл
Обычная версия
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Номер телефона приемной: 
8-(38822)-4-91-02
Email: clp@med04.ru
649002, г. Горно-Алтайск,
пр-т. Коммунистический д.132

Версия для слабовидящих

Автономное Учреждение Здравоохранения Республики Алтай «Центр лечебного и профилактического питания»

Новости

17
RSS
  • 12  Декабрь  2021 /  Воскресенье 

    День конституции Российской Федерации

    С 1994 года, согласно Указам Президента России ( «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
    Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

  • 20  Октябрь  2019 /  Воскресенье 

    Международный день повара

    Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник - День повара - отмечают повара и кулинары всего мира.  
    Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает ни много, ни мало 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник.
    Празднование Международного дня повара, в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания - от маленьких кафе до известных ресторанов.
    20 октября 2019 года отметили свой профессиональный праздник и работники автономного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Центр лечебного и профилактического питания». В честь праздника за долголетний, безупречный труд, преданность профессии, активную жизненную позицию Почетной Грамотой были награждены: Тырышева Т.В., Вилисова Н.А., Манталаева З.К. За добросовестный труд, ответственное отношение к работе, активную жизненную позицию Благодарственным письмом награждены Никифорова И.Г., Попова Е.В., Рябинина Н.В., Балекина Е.В., Баранова И.В., Козина Н.С., Корытова С.Л.
    Хорошей традицией в учреждении стало устраивать ежегодные конкурсы мастерства среди поваров, проводить дегустацию и экспериментировать с приготовлением оригинальных блюд. Как и в прежние года праздник прошел «на отлично».

  • 9  Май  2019 /  Четверг 

    День победы 9 мая

    Празднование Дня Победы 9 мая в Горно-Алтайске начнется с легкоатлетического забега, который стартует в 09:00 утра на центральной площади имени Ленина. Легкоатлеты пробегут по проспекту Коммунистическому до мемориального комплекса «Парк Победы».

    Одновременно в здании военкомата будут встречать участников Великой Отечественной войны. Затем они отправятся в Парк Победы на специально оборудованном автомобиле.

    В 9:30 начнется акция «Бессмертный полк». Движение колонны стартует с территории Автоколонны 1931. В 10:00 часов запланирован парад военной техники с участием представителей правоохранительных органов, после чего на Мемориале Славы состоится митинг. На территории Парка Победы будет работать полевая кухня «Солдатская каша».
    Концертная программа начнется в 20:00 на площади имени Ленина и завершится в 22:00 праздничным фейерверком.

  • 9  Апрель  2019 /  Вторник 

    В Республике Алтай клещи пошли в наступление

    В Республике Алтай клещи пошли в наступление

    В Республике Алтай зарегистрированы укусы клещей во всех районах, уже 84 человека обратились в медучреждения с жалобами на присасывание переносчиков опасных инфекций, об этом 8 апреля сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

    Специалисты напоминают, что территория Горного Алтая является эндемичной (опасной) по инфекциям, передающимся клещами, и призывают соблюдать индивидуальной защиты.

    Людям, чья деятельность связана с пребыванием в лесу, рекомендуется приобрести защитный костюм «Биостоп». Костюм имеет механические ловушки (складки), пропитанные акарицидным средством. Выдерживает многократные стирки. Клещи застревают в складках и погибают.

    Всем, кто планирует отправиться за город, на прогулку в лес, жителям сельской местности, следует пользоваться аэрозолями против клещей, которыми можно обработать обычную обувь и одежду. Применение репеллентов существенно снижает риск присасывания клещей. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

    Не стоит забывать о ежедневных осмотрах на клещей: чем раньше найден и удалён клещ – тем лучше!

    При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Лабораторное исследование клеща на заражённость его вирусом клещевого энцефалита в проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», расположенной по адресу: г. Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 175.

    Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, живым привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводится в течение 1 дня.

    При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в пункты серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 17 лет бесплатно. Для этого в Горно-Алтайске необходимо обратиться в травмпункт детской поликлиники, в районах – в районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Застрахованные взрослые граждане обслуживаются через страховые компании (по страховым полисам), не застрахованные – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

    При получении положительного результата лабораторного исследования клеща на заражённость вирусами, необходимо обратиться к врачу по месту жительства для решения вопроса о неспецифической профилактике.

    Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

    Кроме того, в весенне-летний период возрастает опасность заболевания клещевым энцефалитом через сырое молоко коз или коров. Поэтому необходимо подвергать молоко обязательному кипячению.

  • 9  Апрель  2019 /  Вторник 

    В Минздраве России рассказали о четырёх простых способах продлить жизнь

    В Минздраве России рассказали о четырёх простых            способах продлить жизнь

     Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства, были названы четыре основные и контролируемые факторы риска. К их числу были отнесены курение, избыточная масса тела, неумеренное потребление алкоголя и низкая физическая активность. Соответственно, в идеале нужно отказаться от сигарет и спиртного, заняться спортом или хотя бы умеренными физическими нагрузками и привести в норму собственный вес.

    Также сообщается, что после начала антитабачной кампании курильщиков стало меньше на 21 процент, однако примерно 30 процентов жителей России пока не смогли расстаться с этой пагубной привычкой, с которой связано до 90 процентов случаев рака легких и 50 процентов сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того отмечается, что взрослому человеку для поддержания физической активности необходимы нагрузки 2,5 часа в неделю, а для детей и подростков - час в день.

    Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что основная причина смертности российских мужчин в трудоспособном возрасте ассоциирована с употреблением алкоголя.




  • 17  Декабрь  2013 /  Вторник 

    Благодарность за оказание помощи ко дню декады инвалидов

    Бюджетное учреждение Республики Алтай «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» выражает благодарность за оказанную помощь за оказание помощи ко дню декады инвалидов

  • 16  Декабрь  2013 /  Понедельник 

    13-15 декабря 2013 года в г. Москве состоялся Международный конгресс «Питание и здоровье»

    13-15 декабря 2013 года в г. Москве состоялся Международный конгресс «Питание и здоровье», в его работе приняла участие врач-диетолог АУ РА «Центр лечебного питания» Е.А. Медведева. Международный Конгресс диетологов и нутрициологов, в котором ежегодно принимают участие более 3000 специалистов отрасли, впервые открыл свои двери прямым потребителям. Вход на все мероприятия был свободным и бесплатным. Конгресс проводился при поддержке Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов и ряда научных и общественных организаций России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В рамках конгресса проводилась Международная конференция детских диетологов и гастроэнтерологов. Цель Конгресса – просветительская. В работе конгресса приняли участие лучшие диетологи России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Израиля. В рамках этого форума традиционно обсуждались актуальные вопросы, как оптимизация питания здорового человека, как основы здорового образа жизни, вопросы лечебного питания в клинической практике, алиментарно-зависимая патология в теории и практике, вопросы детской диетологии и нутрициологии, здоровое питание и инновационные технологии пищевой индустрии, функциональные пищевые продукты и здоровое питание. В научную программу были включены доклады ведущих специалистов – представителей медицинских вузов и научно-исследовательских учреждений Москвы, РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. На открытии Конгресса с приветственным словом выступали: Председатель организационного комитета Конгресса Каганов Б.С. – Зав. кафедрой диетологии РМАПО МЗ РФ, Председатель Совета Национального общества диетологов, Исполнительный директор Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Президент Федерации педиатров стран СНГ, член-кор. РАМН. Покровский В.И. – Директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАМН, О.А. Плаксина-Романова – Руководитель проекта «Россия - Активное долголетие». Впервые в этом году в рамках научного форума прошел ряд образовательных мероприятий, направленных на пропаганду здорового питания среди широких слоев населения, включая рациональное питание детей первого года жизни и раннего возраста, цикл открытых семинаров и лекций, адресованных широкой аудитории слушателей. В экспозиции выставки были представлены актуальные тренды в области диетологии, коррекции веса и сбалансированного питания. продукция и услуги от известных брендов и новых марок. В выставке принимали участие зарубежные и российские компании – производители и поставщики продуктов для лечебного и диетического питания, БАДов и напитков, товаров и услуг для здоровья и красоты. При закрытии Международного Форума Председатель организационного комитета Конгресса Каганов Б.С. – поблагодарил всех участников за плодотворную работу и пожелал всем профессиональных успехов в деле пропаганды научных основ здорового питания и здорового образа жизни.

  • 1  Август  2013 /  Четверг 

    Приказ Минздрава России от 21.06.2013 N 395н

    Приказ Минздрава России от 21.06.2013 N 395н "Об утверждении норм лечебного питания"

  • 25  Апрель  2013 /  Четверг 

    На международном форуме «Здоровье человека и питание – 2013», состоявшемся в городе Москва, Автономному учреждению Республики Алтай «Центр лечебного питания» присвоено звание «Лидер высоких Технологий» и вручен Почетный Диплом «Лидер высоких Технологий в

    На международном форуме «Здоровье человека и питание – 2013», состоявшемся в городе Москва, Автономному учреждению Республики Алтай «Центр лечебного питания» присвоено звание «Лидер высоких Технологий» и вручен Почетный Диплом «Лидер высоких Технологий в сфере здорового питания»

  • День здоровья

  • Пред.
  • 1
  • След.
Все Новости 1 - 12 из 12